In memoriam. Оля Костромина († 27 апреля 2010 года)

29 апреля 2010 г.

22 апреля на 57-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась журналист ИТАР-ТАСС Ольга Михайловна Костромина. В начале 1990-х она стала первым корреспондентом ведущего информационного агентства, профессионально освещающим жизнь Русской Православной Церкви и служение ее Предстоятеля.

Ольге Костроминой выпала трудная задача — сделать церковные новости органичной частью информационной картины дня в главном на тот момент информационном агентстве России. Сегодня невозможно представить, насколько сложной оказалась эта задача. ИТАР-ТАСС был одним из важнейших центров советской пропаганды. События религиозной жизни здесь никогда прежде не освещались, и стояла непростая задача преодолеть непонимание, предубеждение, а порой и вражду вчерашних коммунистических агитаторов по отношению к Церкви.

Трудно поверить, но были годы, когда о служении Предстоятеля Русской Православной Церкви можно было узнать только из одного источника — с телетайпов ИТАР-ТАСС, и автором этих сообщений была Ольга Костромина.

В начале 90-х стояла задача создать формат новостного сообщения о церковной жизни, и Ольга Костромина внесла значительный вклад в его формирование.

Костромина проработала в ИТАР-ТАСС более 30 лет, из них около двадцати в круг ее обязанностей входило освещение событий религиозной жизни страны и прежде всего — церковного и общественного служения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

За многолетние труды по освещению деятельности Русской Православной Церкви О.М. Костромина была награждена орденом святой равноапостольной княгини Ольги (III степени).

Отпевание Ольги Костроминой состоялось 24 апреля в Богоявленском соборе в Елохове. Богослужение возглавил протоиерей Всеволод Чаплин, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. На отпевании присутствовали друзья и коллеги покойной — сотрудники ИТАР-ТАСС, представители синодальных отделов, журналисты церковных и светских СМИ.

В эти пасхальные дни чин панихиды дополняется песнопениями праздника, утверждающими победу Христа над смертью — «последним врагом» (ср.: 1 Кор 15, 26). Верю, что в эту пасхальную радость теперь вошла и раба Божия Ольга.