«Артос-2014»: выставка содружества христианских художников открылась в Москве

21 ноября 2014 г. 17:00

Выставка участников международного содружества христианских художников «Артос» открылась 20 ноября в Культурном центре «Покровские ворота» в Москве. Открытие новой экспозиции было решено совместить с презентацией содружества «Артос» и круглым столом по проблемам современного христианского искусства.

Содружество в поддержку христианского искусства «Артос» родилось около года назад и за это время провело несколько выставок: например, «Дары» (Музей архитектуры, декабрь- январь 2014), а также ряд круглых столов, лекций и презентаций, сообщил член содружества Сергей Чапнин – ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» и журнала «Храмоздатель». По его словам, самым ярким событием года стало участие членов содружества в ХХ Лаборатории церковных искусств и архитектуры в Монреале (Сицилия, Италия). Впервые художники из России приняли участие в ежегодном форуме европейских христианских художников и обсудили вместе с ними проблемы богословия образа, эстетического и богословского понимания красоты, а также представили новые проекты последних лет.

С. Чапнин зачитал приветственное послание к участникам выставки от одного из устроителей сицилийской Лаборатории – руководителя известной в Европе витражной мастерской Колоджеро Зупардо. В письме говорится о том, что за более чем 20-летнюю историю Лаборатории ее участники – художники из разных стран мира стали не просто друзьями, но христианской общиной единомышленников. Приветствуя российских коллег, с которыми посчастливилось подружиться на Сицилии, К. Зупардо пишет: «Наша дружба является нитью, которая служит единству Церкви».

Этим братским духом, атмосферой взаимной творческой заинтересованности прониклись российские участники сицилийского форума. «Наша выставка – продолжение того вдохновения, которое было у нас в дни Лаборатории в Монреале. Этой выставкой содружество «Артос» заявляет, что современное христианское искусство живет и развивается в широком творческом диапазоне и открытом диалоге Запада и Востока», – сказал С. Чапнин. В экспозиции представлены работы Ирины Зарон, Сергея Антонова, Ольги Шаламовой, Сергея Некрасова, Ивана Краснобаева и других, навеянные сицилийскими впечатлениями, а также ряд работ, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Участие в ХХ Лаборатории церковных искусств в Монреале не похоже на обычное участие в конференции, скорее это можно назвать «творческим паломничеством», отметила член содружества «Артос» Ирина Языкова –искусствовед, завкафедрой ББИ св. апостола Андрея, преподаватель Коломенской духовной семинарии. Она рассказала, что участники Лаборатории из разных стран мира ежегодно собираются вместе на Сицилии, чтобы поделиться своими проектами, обсудить новые идеи. «Они не просто работают на заказ, но воспринимают свою работу как служение», -- продолжила И. Языкова. Она обратила внимание на участие в Лаборатории епископа Монреаля, который не просто открыл форум, но с живейшим интересом слушал все доклады, участвовал в обсуждении. Осмотр византийских мозаик в храмах Сицилии с подробным богословским комментарием стал для российских художников настоящим подарком. Но «событием вселенского масштаба» И. Языкова называет встречу с огромной иконой Богоматери, которую ради российских участников вытащили из запасников музея, где ее 200 лет не видел никто, кроме хранителей.

«Когда мы говорили о богословии образа, мы поняли, что никаких противоречий у нас нет, что мы единодушны в понимании задач христианского искусства, несмотря на разницу в контексте», -- поделился впечатлением от монреальского форума С. Чапнин. Ему вторил художник Сергей Некрасов: «Нам очень близок подход художников из разных стран, их взаимоотношения. Важно, что они начинают свои встречи с молитвы, с благодарения Богу. Тропинки у них разные, но цель одна – творческая община, и это для нас пример. У нас было ощущение, что мы там были всегда».

На вечере обсуждались также перспективы «Артоса». С. Чапнин сообщил, что до конца года будет издан альманах «Дары», задуманный на одноименной выставке. Протоиерей и архитектор Андрей Юревич пригласил «Артос» принять участие в круглом столе «Зодчество-2014» в Гостином дворе в Москве в декабре, а также в выставке «Православный храм XXI века», которая состоится в конце января 2015 в Центральном доме архитекторов. Участники «Артоса» и все заинтересованные художники могут представить на выставке свои витражи, мозаики и т.д. «Лед тронулся!» -- констатировал о. Андрей, имея в виду развитие самых разных жанров и форм христианского искусства в России.