Сергей Чапнин принял участие в работе Юбилейного съезда Сурожской епархии

12 июня 2012 г.

8-10 июня по приглашению архиепископа Сурожского Елисея Сергей Чапнин принял участие в работе Юбилейного съезда Сурожской епархии, посвященного 50-летию ее основания.

Главной темой Епархиального съезда стала тема «Соборы и соборность». Соборность, понимаемая, как собрание верующих вокруг Христа, является важной характеристикой Сурожской епархии, жизнь которой с самого ее начала и по настоящее время вдохновляется проповедью и личным примером ее первого правящего архиерея митрополита Антония (Блума).

С докладами на темы «Соборы и соборность», «Личность и община», «Клирики и миряне» выступили архиепископ Егорьевский Марк, священник Андрей Лаут, протоиерей Стефан Плат, об истории епархии рассказал протоиерей Максим Никольский. Юбилейный доклад «Сурожская епархия: прошлое, настоящее и будущее» представил архиепископ Сурожский Елисей.

9 июня Сергей Чапнин провел семинар, посвященный деятельности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» представил мультимедийную презентацию и ответил на вопросы духовенства и прихожан.

Каждый день Съезда его участники собирались на общую церковную молитву, а завершился съезд соборным участием в Божественной литургии, совершенной архиепископами Егорьевским Марком, Сурожским Елисеем и Керченским Анатолием в сослужении духовенства епархии.

Подробнее см. сайт Сурожской епархии