Новости

Разговор о проблемах современного христианского искусства собрал 21 мая в центре Москвы, в Интеллектуальном клубе «Культурное дело»  искусствоведов, художников, публицистов, а также многих заинтересованных непрофессионалов. Большинство из них являются постоянными читателями, а некоторые – и авторами ежегодного альманаха современной христианской культуры «Дары», свежий выпуск которого был представлен на встрече.

Гашение марок. Минск

Торжественная церемония гашения почтового блока «Иконопись XXI века», в который вошли три иконы из международного выставочного проекта «Святые неразделенной Церкви», состоялась 18 февраля в в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

На факультете истории, мировой политики и социологии ТГУ состоялась встреча с главным редактором альманаха "Дары" Сергеем Чапниным.

Cинаксис предстоятелей Церквей как институт соборности вполне эффективен, но «различия синаксиса и Собора на Крите – микроскопические» с точки зрения формата, считает Сергей Чапнин. И тогда уместно поставить вопрос: как правильно назвать то, что происходило на Крите? «Генеральный Синод»? «Всеправославная конференция»? Официально это мероприятие называется «Святой и Великий Собор Православной Церкви», но был ли он Собором по сути?

«Жить благополучно. Вредные привычки нашего времени» - тема доклада Сергея Чапнина. Он призывает к поискам определения нынешней церковной реальности, однако сделать это непросто в силу «исчерпанности языка» - в самом широком  смысле: языка церковных СМИ, церковного искусства и т.д. Эта «исчерпанность», в свою очередь, свидетельствует о тенденции изоляционизма на разных уровнях: «заборы» воздвигаются как между людьми, социальными слоями, так и между конфессиями, что особенно проявилось в реакции православных на встречу Патриарха Кирилла и Папы Франциска в Гаване. «Изоляция становится важным компонентом религиозной системы», однако «надежное будущее не построить ни в отдельно взятом особняке, ни в отдельно взятой стране», уверен С. Чапнин.